• Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с использованием цифровой лаборатории RELAB ХИМИЯ нацпроекта «Образование»

Центр «Точка роста» Внеурочная деятельность «Химия и жизнь»
    306235 Курская область Обоянский район село Усланка улица Центральная дом 7б
    15-15 февраля
    Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с использованием цифровой лаборатории RELAB ХИМИЯ нацпроекта «Образование».

15 февраля 2024 года в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Усланская СОШ» в рамках внеурочной деятельности учитель биологии и химии Климова Татьяна Анатольевна провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с использованием цифровой лаборатории RELAB ХИМИЯ нацпроекта «Образование».В игре приняли участие команды знатоков  учащихся 8 класса «Молекулы» и «Менделеевцы».
    Мероприятие было направлено на развитие у ребят интереса к изучению химии, как науки, формирующей целостную картину восприятия окружающего мира.
    Сценарий игры составлен с учетом февральских знаменательных дат: Дня Российской науки и 190-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.
    Вопросы игры и подготовка к ней позволили раскрыть интереснейшие эпизоды из истории науки химии и открытия периодического закона. Ребята узнали, что с периодической таблицей можно не только работать, но и увлекательно проводить время, развиваясь при этом.
    Кроме теоретических вопросов обучающиеся выполняли практические экспериментальные задания. Благодаря оборудованию цифровой лаборатории RELAB ХИМИЯ (в частности рН-метру) была решена качественная задача по определению местонахождения щелочи и кислоты в номерных сосудах без этикеток. Температурный датчик RELAB подтвердил возможность протекания химической реакции между кислотами и щелочами.
    Игра проходила с небывалым азартом. Знатоки активно отвечали на вопросы, с интересом выполняли занимательные задания по разгадыванию ребусов, классические для этой формы игры задания «Черный ящик».
    Закончилась игра с небольшим отрывом в 1 балл команды «Менделеевцы». Все знатоки получили удовольствие от игры и общения.
    «Привить любовь и интерес к своему предмету - желание каждого учителя. Однако школьная программа по химии не имеет большого запаса времени. Усвоению учебного предмета, повышению уровня практической направленности химии способствуют занятия внеурочной деятельностью на базе нацпроекта «Образование», — отметила учитель химии Татьяна Анатольевна.

#НацпроектОбразование #Точкароста #ОбразованиеВПриоритете #Минпросвещения #Минпросвет #НациональныеПроекты #КурскаяОбласть #Образование46