• Практическая работа «Микробиологические исследования с помощью цифрового микроскопа лаборатории RELAB БИОЛОГИЯ» нацпроекта «Образование»

Центр «Точка роста» Кружок «Исследователи природы»
    306235 Курская область Обоянский район село Усланка улица Центральная дом 7б
    16 мая 2024 года в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Усланская СОШ» состоялась практическая работа «Микробиологические исследования с помощью цифрового микроскопа лаборатории RELAB БИОЛОГИЯ» нацпроекта «Образование».
    16-16 мая
    Практическая работа «Микробиологические исследования с помощью цифрового микроскопа лаборатории RELAB БИОЛОГИЯ» нацпроекта «Образование».

16 мая 2024 года в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Усланской школы Обоянского района состоялась практическая работа «Микробиологические исследования с помощью цифрового микроскопа лаборатории RELAB БИОЛОГИЯ» нацпроекта «Образование», который инициировал Президент Владимир Путин.

Учащиеся 5 – 7 классов на занятии кружка «Исследователи природы» под руководством учителя биологии Климовой Татьяны Анатольевны познакомились с основами микробиологии, значением этой науки в жизни человека, изучили под цифровым микроскопом микропрепараты и натуральные объекты плесневых грибов, бактерий и некоторых простейших: пеницилла, аспергилла, мукора, золотистого стафилококка, инфузории-туфельки.

Юные исследователи сравнили в работе цифровой и световой микроскопы при рассмотрении готовых микропрепаратов, а также приготовили питательную среду для роста инфузорий парамеций.

В ходе практической работы были рассмотрены основные отрасли микробиологии: медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, промышленная.

«Полученная на занятии кружка информация поможет ребятам представить специфику работы микробиологических лабораторий и значение труда микробиологов в жизни человечества. Возможно, благодаря цифровой лаборатории RELAB БИОЛОГИЯ, кто-то из юных исследователей природы захочет выбрать профессию микробиолога», —   отметила Татьяна Анатольевна Климова.

Источник фото: Волкова Марина, руководитель центра «Точка роста»