• Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Центр «Точка роста» Кружок «Азы программирования»
    Курская область Обоянский район село Усланка улица Центральная дом 7б
    12 апреля 2024 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Усланская СОШ» Обоянского района для обучающихся  8 класса учителем информатики Бобрышевой Оксаной Ивановной проведен урок по теме «Путешествие в микровселенную квантовые вычисления и медицина будущего».
    12-12 апреля
    Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

12 апреля 2024 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Усланская СОШ» Обоянского района для обучающихся  8 класса учителем информатики Бобрышевой Оксаной Ивановной проведен урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
    Урок состоял из двух блоков: учебного фильма и онлайн-тренажера для школьников.
    Главным героем ролика стала школьница, увлекающаяся физикой и биологией, она хочет выбрать профессию, совмещающую обе науки. Во время виртуального путешествия российские ученые познакомили девочку с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК.
    На онлайн-тренажере школьники сравнили работу обычного и квантового компьютеров, попробовали себя в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.